дачный посёлок "МЫЗА-1"

Тульская область, Ленинский район, Садоводческое некоммерческое товарищество "Мыза-1"

информация для садоводов, частные обьявления, продажа дач и прочая информация

Важная информация для членов СНТ "МЫЗА-1"

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:49



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Мусор 2021 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 11 май 2016, 00:20
Сообщений: 179
Ответить с цитатой
Уважаемые садоводы!
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!
БРОСАЙТЕ МУСОР В СВОБОДНЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ !
ЭКОНОМЬТЕ ДЕНЬГИ ТОВАРИЩЕСТВА !!!
МЫ ПЛАТИМ ЗА ВЫВОЗ ПОЛУПУСТЫХ КОНТЕЙНЕРОВ, КОТОРЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ ДАЛЬШЕ ПО ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДОРОГЕ, ВСЁ ПОТОМУ, ЧТО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПРОЙТИ ЛИШНИЕ НЕСКОЛЬКО МЕТРОВ !!!
ВЫВОЗ МУСОРА ЗАКАЗЫВАЕТСЯ НА ВСЕ КОНТЕЙНЕРЫ СРАЗУ, А ОПЛАТА ПРОИЗВОДИТСЯ ИЗ РАСЧЁТА ОБЪЁМА САМИХ КОНТЕЙНЕРОВ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ ПОЛУПУСТЫЕ !!!
Такое объявление висит на каждой контейнерной площадке. Большая просьба, прочитать его, вдуматься в смысл написанного и постараться выполнить эту просьбу. У нас получается, что набиваются контейнеры напротив 1-го и 13-го проездов достаточно быстро, а остальные контейнеры заметно медленнее, и только от порядочности людей у нас зависит, как часто мы будем вывозить мусор и сколько мы в итоге за это будем платить.
Например напротив 8-го проезда установлены 2 контейнера, которые на данный момент полупустые, а значит нужно просто прогуляться до них и выбросить свой мусор в них, а не рядом с полным контейнером напротив 13-го проезда. Ведь каждый нормальный человек хочет жить хорошо и в чистоте. Обратите внимание, что зимой у нас подходы к контейнерам почищены и внутри площадок порядок и чистота, так давайте попробуем и дальше сохранить такой вид, затратив при этом как можно меньше наших общих средств, которые можно будет пустить в дело в сезон, тем более этот сезон будет яблочным, а значит очень затратным.


20 янв 2021, 17:29
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:31
Сообщений: 42
Ответить с цитатой
Уважаемый Председатель! Имеет смысл поставить по 2 контейнера на 1-м, 2-м, 3-м (может быть на 4-м) проездах! Сколько раз наблюдал - едет машина откуда-то с дальних проездов, останавливается у контейнера на вышеперечисленных проездах и водитель выбрасывает в контейнер мусор! Он почему-то не может выбросить мусор в контейнер на своём проезде, а везёт его поближе к выезду из СНТ! С уважением!


23 янв 2021, 10:15
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: 11 май 2016, 00:20
Сообщений: 179
Ответить с цитатой
Добрый день!
Смысла ставить больше контейнеров на данный момент нет.
В прошлом году мы три раза корректировали количество и места установки контейнеров, но это было уже исходя из сезонности и опыта в этом деле. Для этого заключались дополнительные соглашения и т.д. В новом году нам еще в сезон предстоит все это делать. Придётся учитывать и яблочный год, в том числе. Будут проработаны несколько вариантов. Не факт, что что-то получится. Т.е. разрешит ли нам это сделать, например, лесник или администрация.
Сразу отвечу на вопрос некоторых садоводов.., можно ли нам сделать так же, как на Мызе-2, т.е. одну большую закрытую контейнерную площадку? По моему мнению, это не получится сделать. У нас нет места для установки таких площадок, потому что есть целый ряд требований для организации таких площадок. Мало того, я уверен, что если мы уберём наши маленькие контейнерные площадки, установленные напротив каждого из 14-ти проездов, то приличное число наших садоводов будут таскать мусор в лес или оставлять его вдоль дороги на месте бывших площадок. Это опять же из личного опыта. Я таких много переловил в прошлом году. Там и зрелые мужики и бабушки преклонного возраста были, причём даже бывшая учительница попалась однажды.
Есть много вопросов, которые нужно решать, например, на Мызе-4, которая находится сзади нас (проезд через 13-й проезд) на зиму оставили всего лишь 2 контейнера, которые практически не вывозят, так как подходы к ним не чистятся, а соответственно весь мусор они тащат к нам. Мы не стали убирать контейнеры, а оставили их в необходимом количестве. Во-первых это было сделано потому, что у нас всё больше людей приезжают в несезон на свои дачи пожить, отдохнуть и т.п., особенно актуально это было прошлой тёплой зимой, сезон, как-будто, и не заканчивался. Во-вторых ООО "Хартия" вводит новые правила с нового года, а именно аренда за каждый контейнер в месяц будет составлять 500 руб. Это касается новых договоров и новых установленных контейнеров, т.е. нас предупредили, что все дополнительные контейнеры будут даваться в аренду. В-третьих, люди всё равно кидали бы мусор на пустые площадки без контейнеров, ветер и собаки разносили бы его по садоводству. Собирать его было бы бесполезно, а любой инспектор мог бы нас оштрафовать на приличную сумму. В-четвёртых, мы повесили объявления на каждой контейнерной площадке и, с грехом пополам, люди начали свой мусор кидать в свободные контейнеры, а не наваливать рядом. Конечно же дворник собирает некоторый мусор, закидывает его в контейнеры, и даже, по возможности, перераспределяет его по контейнерам. Работа ведётся.
На 2021 год мы заключили договор с ООО "Хартия" без аренды за контейнеры, на чём сэкономим немалые деньги (17 контейнеров х 500 руб. = 8500 руб/мес.). Так же был отрегулирован график вывоза мусора, опять же с учётом опыта. Так же ещё раз напомню, что у нас смонтировали видеонаблюдение, и мы сможем, при большом желании и установке еще необходимого количества прожекторов освещения, вычислять злоумышленников, пытающихся нагадить там, где живут!


25 янв 2021, 19:27
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:31
Сообщений: 42
Ответить с цитатой
Год обещает быть яблочным... Падалицу можно будет в контейнеры выбрасывать? А то, было время, запрещали! :?


06 фев 2021, 16:17
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: 11 май 2016, 00:20
Сообщений: 179
Ответить с цитатой
Старый Ворчун писал(а):
Год обещает быть яблочным... Падалицу можно будет в контейнеры выбрасывать? А то, было время, запрещали! :?

Доживём до понедельника.. см. информацию выше


09 фев 2021, 23:49
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:56
Сообщений: 55
Откуда: Тула, Заречье
Ответить с цитатой
Конечно хочется выкидывать яблоки в контейнер. Хранить эту массу на участке - сомнительное удовольствие, выбрасывать в лес, где мы все гуляем, тоже очень плохо. Запах. Мухи. Грязь.
Я предлагаю увеличить сумму сборов с каждого участка, например на 500 р. в урожайные года (естественно это нужно посчитать, может выйдет дороже 500, может дешевле).
Куда девать падалицу - ума не приложу, но делать из своего участка помойку с ямой из тухлых яблок я совсем не горю желанием. Также не горю желанием выкидывать яблоки в лес, там тоже помойку устраивать нет желания.


12 май 2021, 12:53
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: 11 май 2016, 00:20
Сообщений: 179
Ответить с цитатой
Вот это предложение достойно внимания! В яблочный год увеличивать взносы и более часто вывозить контейнеры. На следующее общее собрание вынесем!


14 май 2021, 00:12
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: 11 май 2016, 00:20
Сообщений: 179
Ответить с цитатой
Уважаемые садоводы!
Как уже многие заметили, в ТСН "Мыза-1" были окончательно построены и уже фунциклируют 2 контейнерные площадки для хранения крупногабаритных отходов (КГО). Находятся они на центральной дороге Товарищества: первая - напротив проезда №3; вторая - между 8-м и 9-м проездами.
Крупногабаритные отходы (КГО) - отходы производства и потребления, утратившие свои потребительские свойства товары (продукция), образующиеся в результате производства и потребления, по своим габаритам и свойствам не помещающиеся в контейнер.
К КГО относятся: сломанные парты, мебель, газовые плиты, бытовая техника.
Если проводится капитальный ремонт помещения, то всё, что более одного дивана, вывозится за свой счёт.
Утилизацию строительных отходов, разобранных строений, досок, заборов, парников, шин, обрезки деревьев, травы, листвы, ртуть содержащих ламп, батарей и аккумуляторов собственник должен обеспечить самостоятельно.
Пищевые отходы в контейнеры для КГО бросать категорически запрещено! Для этого в нашем Товариществе установлены 17 контейнеров для твёрдых коммунальных отходов (ТКО).
Если у кого есть сомнения и вопросы, звоните за пояснениями председателю.
В нашем Товариществе установлена система видеонаблюдения, все правонарушения фиксируются. Устанавливается правонарушитель очень легко, не буду рассказывать все секреты. С данным человеком связываемся и просим его больше так не делать.
Если человек всё понял и научился читать информационные таблички, то просим его убрать накиданный хлам, при необходимости, даём нужные номера телефонов, и на этом инцидент исчерпывается. Но фото и видео всё равно остаются в памяти компьютера, как компромат.
Если человек не идёт на контакт, то пишется заявление в полицию, к которому прикладывается фото и видеофиксация правонарушения. Затем будут вызывать в полицию для дачи объяснений, потом в административно-технический надзор на комиссию, ну а потом ещё и оштрафуют! Такие прецеденты у нас уже есть с десяток.
Пожалуйста, думайте не только о себе и своей выгоде! Подумайте об окружающих Вас людях и природе. Иначе мы так и будем жить хреново и пенять друг на друга, искать виноватых, и думать, "почему ему можно, а мне нельзя!?", "я деньги плачу!" поэтому сру, где хочу!


23 авг 2021, 16:31
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group