СНТ "Мыза-1" - Ленинский район, Тульская область.
https://xn---1-6kc1ay4g.xn--p1ai/

Вакансия на должность председателя ТСН "Мыза-1"
https://xn---1-6kc1ay4g.xn--p1ai/viewtopic.php?f=7&t=253
Страница 1 из 1

Автор:  Аполлонов В.А. [ 28 мар 2023, 00:00 ]
Заголовок сообщения:  Вакансия на должность председателя ТСН "Мыза-1"

Уважаемые садоводы!
В мае 2023 года состоится очередное Общее собрание членов ТСН «Мыза-1».
Собрание будет отчётно-выборным.
В повестке дня также будет поставлен вопрос об избрании нового председателя ТСН «Мыза-1», в связи с написанием председателем Аполлоновым В.А. непосредственно перед проведением Общего собрания в 2023 году заявления об увольнении по собственному желанию.
Кандидатура Аполлонова В.А. на данную должность выставляться не будет.
На данный момент имеется одно заявление в кандидаты на должность председателя ТСН «Мыза-1».
Желающие выставить свою кандидатуру на должность председателя ТСН «Мыза-1» могут написать соответствующее заявление на имя Правления ТСН «Мыза-1» в произвольной форме, после чего просто позвонить председателю или передать заявление через любого члена Правления, например, старшего по своему проезду.
Кандидат в председатели Товарищества должен являться собственником участка на территории Товарищества и членом ТСН «Мыза-1». (В соответствии с № 312-ФЗ от 14.07.22 существенно изменён порядок приёма в члены Товарищества. Раньше эта функция была возложена на общее собрание членов Товарищества, а теперь приём в члены осуществляет Правление).
Права и обязанности председателя ТСН прописаны в ст. 19 № 217-ФЗ от 29.07.17.

Автор:  Аполлонов В.А. [ 28 мар 2023, 00:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вакансия на должность председателя ТСН "Мыза-1"

Можно ли обойтись без председателя в СНТ
Председатель является главным управляющим лицом в СНТ, поэтому в его отсутствие деятельность товарищества существенно осложняется. Находиться без председателя краткий период до избрания нового возможно. На период до избрания главы руководство будет осуществлять коллегиальный орган – правление. Но, если процесс затянется, может встать вопрос о полном прекращении деятельности СНТ, которым никто не хочет руководить.
Что говорит закон
Полномочия главного должностного лица СНТ могут быть прекращены в любой момент по его собственной воле или по иным причинам — смерть, наступление недееспособности, вынесение приговора за совершенное преступление, препятствующее занятию должности, административная дисквалификация. В этом случае общее собрание членов товарищества должно избрать нового председателя в соответствии с установленной законом и уставом процедурой.
Когда Председатель желает уйти добровольно, он остается на должности до избрания его сменщика или ВРИО.

В соответствии с частью 6 статьи 16 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.
Эта норма не применяется в случае, если полномочия председателя прекращены по основаниям, исключающим дальнейшую деятельность в этой роли (к примеру, в случае дисквалификации). В этих случаях до тех пор, пока он не будет избран, управление СНТ осуществляется Правлением.
Правление является постоянно действующим коллегиальным органом управления СНТ в соответствии со ст. 16 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». В отсутствие председателя оно может осуществлять некоторые действия по управлению товариществом в рамках указанных в уставе и законе полномочий. При этом основной задачей правления станет организация выборов нового председателя.
Если старый председатель ушел, а нового нет
Председатель СНТ может работать на этой должности как в качестве основной деятельности, так и дополнительно к постоянной занятости в другом месте. Как правило, с председателем заключается трудовой договор после его избрания на должность на определенный срок. После того как полномочия председателя заканчиваются он обязан передать все используемые в работе документы Правлению товарищества и аннулировать электронную подпись, оформленную от имени товарищества.
Если председатель не желает передавать документы правлению или не признает свою отставку, то правление или члены товарищества имеют право обратиться в суд.
Если после отставки председателя по любой причине отсутствуют желающие избраться на этот пост, управление СНТ без председателя может быть поручено управляющей организации. Она начинает исполнять функции председателя по решению общего собрания участников до того момента, пока не будет выбран председатель.
Нюансы прекращения полномочий
Учитывая, что СНТ является некоммерческой организаций, для избрания и прекращение полномочий ее председателя существует ряд особенностей.
Не каждый кандидат подойдет на замену старому председателю. Согласно требованиям Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», управлять СНТ может только член товарищества, то есть собственник участка на территории СНТ, выразивший желание вступить в него.
На практике этот принцип часто нарушается, и председателем может стать человек, не имеющий отношения к СНТ. Но если это произойдет, полномочия такого председателя могут быть оспорены недовольными садоводами, и СНТ снова окажется без председателя.
Если договориться с постоянным председателем не получилось, общее собрание членов СНТ может избрать временно исполняющего его обязанности. Однако практической пользы в этом немного. ВРИО так же должен быть назначен решением членов СНТ и зарегистрирован в едином государственном реестре юридических лиц через налоговый орган. В противном случае с официальной точки зрения старый председатель сохранит свои полномочия, пока не будет проведена его перерегистрация на новое лицо.
Правление или общее собрание членов СНТ не сможет направить заявление в налоговый регистрирующий орган о снятии с должности старого председателя без указания нового лица, занимающего эту должность. В регистрации заявления без этой информации будет отказано.
Практические сложности в СНТ без председателя
Полномочия единоличного исполнительного органа (председателя СНТ) в период его отсутствия могут выполняться правлением. Но на практике это повлечет множество сложностей и проблем.
Правление является коллегиальным органом, в связи с чем любое решение потребует созыва его заседания и сбора подписей членов Правления. Обычно это неудобно и сложно организовывать. В некоторых случаях подписывать от имени СНТ придется утвержденные формы документов с местом только для одной подписи. Правление может выдать одному из своих членов доверенность для этой цели, однако это не решит всех проблем.
Наличие действующего председателя в СНТ требуется для решения значительной части регулярно возникающих вопросов и текущих задач повседневной деятельности. Собирать для работы с ними правление будет крайне обременительно для всех его участников. Кроме того, между членами правления может отсутствовать согласие по ряду вопросов, в связи с чем деятельность товарищества будет парализована. Поэтому, если что-то случилось с предыдущим председателем или он решил уйти в отставку, необходимо как можно скорее найти нового.
Если же управлять товариществом не получается, оно перестает сдавать отчетность, уплачивать налоги и т.п., налоговая инспекция может обратить на это внимание и начать процедуру принудительного прекращения деятельности СНТ.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/